Descripción
139537 Contactor Eaton de 3 polos, 2 NC, 2 NA, 337 A: ¿Qué es y para qué sirve?
Imagina que estás frente a una gran máquina industrial. Todo parece listo para comenzar, pero hay algo que falta: un pequeño dispositivo que permite encender, apagar o controlar su funcionamiento de manera segura. Ese componente esencial es un contactor, y uno de los modelos más buscados hoy en día es el 139537 Contactor Eaton de 3 polos, 2 NC, 2 NA, 337 A. Pero… ¿qué es exactamente? ¿Por qué tiene 3 polos? ¿Qué significa 2 NC y 2 NA? ¿Cómo saber si este modelo es el indicado para ti?
Quédate hasta el final, porque en este artículo vas a entender todo eso y más. Vamos a resolver tus dudas, paso a paso, sin tecnicismos innecesarios.

Especificaciones generales:
| Nombre del producto |
Contactor DILM serie Eaton Moeller®
|
| Número de catálogo |
139537
|
| Código del modelo |
DILM185A/22(RAC240)
|
| EAN |
4015081363155
|
| Longitud/profundidad del producto |
158 milímetros
|
| Altura del producto |
190 milímetros
|
| Ancho del producto |
140 milímetros
|
| Peso del producto |
3,54 kilogramos
|
| Certificaciones |
IEC/EN 60947-4-1
VDE 0660 UL 60947-4-1 N.º de clase CSA: 3211-04 CSA CSA-C22.2 N.º 60947-4-1-14 N.º de control de categoría UL: NLDX UL IEC/EN 60947 N.º de archivo CSA: 2389068 CE N.º de archivo UL: E29096 |
| Notas del catálogo |
|
Especificaciones del producto:
| Accesorios |
Opciones de montaje de contactos auxiliares: en el lateral: 2 x DILM1000-XHI(V)11-SI; 2 x DILM1000-XHI11-SA
|
| Número de polos |
Tripolar
|
| Tensión nominal |
400 voltios
|
| 10.10 Aumento de temperatura |
El fabricante del panel es responsable del cálculo del aumento de temperatura. Eaton proporcionará los datos de disipación térmica de los dispositivos.
|
| 10.11 Clasificación de cortocircuito |
Es responsabilidad del cuadrista. Se deben respetar las especificaciones del cuadro eléctrico.
|
| 10.12 Compatibilidad electromagnética |
Es responsabilidad del cuadrista. Se deben respetar las especificaciones del cuadro eléctrico.
|
| 10.13 Función mecánica |
El dispositivo cumple con los requisitos, siempre que se respete la información contenida en el folleto de instrucciones (IL).
|
| 10.2.2 Resistencia a la corrosión |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.3.1 Verificación de la estabilidad térmica de los envolventes |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.3.2 Verificación de la resistencia de los materiales aislantes al calor normal |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.3.3 Resistencia del material aislante al calor/fuego anormal por efectos eléctricos internos. |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.4 Resistencia a la radiación ultravioleta (UV) |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.5 Elevación |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.2.6 Impacto mecánico |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.2.7 Inscripciones |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.3 Grado de protección de los conjuntos |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.4 Distancias de fuga y espacios libres |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.5 Protección contra descargas eléctricas |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.6 Incorporación de dispositivos y componentes de conmutación |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.7 Circuitos y conexiones eléctricas internas |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| 10.8 Conexiones para conductores externos |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| 10.9.2 Rigidez eléctrica a frecuencia industrial |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| 10.9.3 Tensión soportada al impulso |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| 10.9.4 Ensayos de envolventes de material aislante |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| Equipado con: |
Circuito supresor en electrónica de accionamiento
|
| Frecuencia de operación |
3000 operaciones mecánicas/h (operadas con CA)
200 operaciones/h |
| Grado de contaminación |
3
|
| Protección climática |
Calor húmedo, constante, según IEC 60068-2-78
Calor húmedo, cíclico, según IEC 60068-2-30 |
| Tensión nominal soportada al impulso (Uimp) |
8000 V CA
|
| Categoría de utilización |
AC-1: Cargas no inductivas o ligeramente inductivas, hornos de resistencia
AC-3: Motores de inducción de CA normales: arranque, apagado durante el funcionamiento AC-4: Motores de inducción de CA normales: arranque, conexión, inversión, avance lento |
| Conexión |
Terminales de tornillo
|
| Temperatura ambiente de funcionamiento – máx. |
60 °C
|
| Temperatura ambiente de funcionamiento – mín. |
-40 °C
|
| Temperatura ambiente de funcionamiento (cerrado) – máx. |
40 °C
|
| Temperatura ambiente de funcionamiento (cerrado) – min |
-40 °C
|
| Temperatura ambiente de almacenamiento – máx. |
80 °C
|
| Temperatura ambiente de almacenamiento – min |
-40 °C
|
| Potencia del motor asignada a 200/208 V, 60 Hz, trifásica |
50 caballos de fuerza
|
| Potencia del motor asignada a 230/240 V, 60 Hz, trifásica |
60 caballos
|
| Potencia del motor asignada a 460/480 V, 60 Hz, trifásica |
125 caballos de fuerza
|
| Potencia del motor asignada a 575/600 V, 60 Hz, trifásica |
150 caballos de fuerza
|
| Corriente térmica convencional ith (unipolar, cerrada) |
613 A
|
| Corriente térmica convencional ith (3 polos, cerrado) |
245 A
|
| Corriente térmica convencional ith a 55 °C (3 polos, abierto) |
287 A
|
| Corriente térmica convencional ith de contactos principales (unipolar, abierto) |
688 A
|
| Disipación de calor del equipo, Pvid dependiente de la corriente |
16 W
|
| Capacidad de disipación de calor Pdiss |
0 W
|
| Disipación de calor por polo, dependiente de la corriente Pvid |
5,33 W
|
| Solicitud |
Contactores para motores
|
| Categoría de producto |
Contactores
|
| Protección |
A prueba de golpes contra los dedos y el dorso de la mano con cubierta de terminal o bloque de terminales, protección contra contacto directo cuando se acciona desde el frente (EN 50274)
|
| Tipo de conexión eléctrica del circuito principal |
Conexión ferroviaria
|
| Tamaño del destornillador |
2, Tornillo de terminal, Cables del circuito de control, Destornillador Pozidriv
|
| Tipo de voltaje |
C.A.
|
| Grado de protección |
IP00
|
| Número de contactos auxiliares (contactos normalmente cerrados) |
2
|
| Número de contactos auxiliares (contactos normalmente abiertos) |
2
|
| Número de contactos (contactos normalmente cerrados) |
2
|
| Número de contactos (normalmente cerrados) como contacto principal |
0
|
| Número de contactos (contactos normalmente abiertos) |
2
|
| Número de contactos principales (contacto normalmente abierto) |
3
|
| Capacidad de corte nominal a 1000 V |
760 A
|
| Capacidad de corte nominal a 220/230 V |
2250 A
|
| Capacidad de corte nominal a 380/400 V |
2250 A
|
| Capacidad de corte nominal a 500 V |
2250 A
|
| Capacidad de corte nominal a 660/690 V |
2250 A
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) a CA, 50 Hz – máx. |
240 voltios
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) a CA, 50 Hz – mín. |
190 voltios
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) a CA, 60 Hz – máx. |
240 voltios
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) a CA, 60 Hz – mín. |
190 voltios
|
| Configuración de contactos |
2 NO, 2 NC
|
| Voltaje de caída |
Funcionamiento con CA: 0,25 x EE. UU. máx. – 0,6 x EE. UU. mín.
Funcionamiento con CA: 0,2 x EE. UU. máx. – 0,4 x EE. UU. mín. Funcionamiento con CA |
| Categoría de sobretensión |
III
|
| Factor de trabajo |
100 %
|
| Compatibilidad electromagnética |
Diseñado para funcionar en entornos industriales. Su uso en entornos residenciales puede causar interferencias de radiofrecuencia, lo que requiere supresión de ruido adicional.
|
| Vida útil, mecánica |
10.000.000 Operaciones (operadas con CA)
|
| Voltaje de activación |
0,8 – 1,15 V CA x Us
|
| Consumo de energía, captación, 50 Hz |
180 W, Potencia de entrada, Bobina en estado frío y 1,0 x Us
210 VA, Potencia de entrada, Bobina en estado frío y 1,0 x Us |
| Aislamiento seguro |
1000 V CA, entre bobina y contactos, según EN 61140
|
| Consumo de energía, captación, 60 Hz |
210 VA, Potencia de entrada, Bobina en estado frío y 1,0 x Us
180 W, Potencia de entrada, Bobina en estado frío y 1,0 x Us |
| Tamaño del tornillo |
M10, Tornillo de terminal, Conexiones principales
M3.5, Tornillo de terminal, Cables del circuito de control |
| Consumo de energía, sellado, 50 Hz |
2,6 VA, Bobina en estado frío y 1,0 x Us
2,1 W, Bobina en estado frío y 1,0 x Us |
| Consumo de energía, sellado, 60 Hz |
2,1 W, Bobina en estado frío y 1,0 x Us
2,6 VA, Bobina en estado frío y 1,0 x Us |
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) |
220 A hasta 525 V (compensación individual, condensadores trifásicos, abiertos)
133 A a 690 V (compensación individual, condensadores trifásicos, abiertos) |
| Corriente de entrada |
Máx. 30 x Ie (pico)
|
| Capacidad de conmutación (contactos auxiliares, uso general) |
15 A, 600 V CA, (UL/CSA)
1 A, 250 V CC, (UL/CSA) |
| Capacidad de conmutación (contactos auxiliares, servicio piloto) |
A600, operado por CA (UL/CSA)
P300, operado por CC (UL/CSA) |
| Vida útil eléctrica |
100.000 operaciones (en operación del condensador)
|
| Capacidad terminal (banda de cobre) |
Fijación con terminal de cable plano o bloques de terminales de cable; consulte la capacidad de terminales para bloques de terminales de cable
|
| Capacidad del terminal (flexible con casquillo) |
2 x (0,75 – 2,5) mm², cables de circuito de control
1 x (0,75 – 2,5) mm², cables de circuito de control |
| Resistencia a los golpes |
10 g, contacto auxiliar N/A, mecánico, según IEC/EN 60068-2-27, choque semisinusoidal 10 ms
10 g, contacto principal N/A, mecánico, según IEC/EN 60068-2-27, choque semisinusoidal 10 ms 8 g, contacto auxiliar N/C, mecánico, según IEC/EN 60068-2-27, choque semisinusoidal 10 ms |
| Capacidad terminal (sólida) |
1 x (0,75 – 2,5) mm², cables de circuito de control
2 x (0,75 – 2,5) mm², cables de circuito de control |
| Capacidad del terminal (AWG sólido/trenzado) |
1/0 – 350 MCM, Cables principales
18 – 14, Cables de circuito de control |
| Capacidad terminal (barra colectora) |
32 mm de ancho, Conexión principal
|
| Capacidad del terminal (flexible con terminal de cable) |
50 – 185 mm²
|
| Capacidad de conmutación (contactos principales, uso general) |
250 A, clasificación máxima del motor (UL/CSA)
|
| Capacidad del terminal (trenzado con terminal de cable) |
50 – 185 mm²
|
| Consumo de energía |
90 kW
|
| Par de apriete |
1,2 Nm, terminales de tornillo, cables del circuito de control
24 Nm, tornillo/perno de conexión del cable principal |
| Ancho entre planos |
16 milímetros
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) en CC – máx. |
0 V
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) en CC – mín. |
0 V
|
| Tensión de aislamiento nominal (Ui) |
1000 voltios
|
| Capacidad de cierre nominal (cos phi según IEC/EN 60947) |
2700 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 1000 V |
76 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 220 V, 230 V, 240 V |
185 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 380 V, 400 V, 415 V |
185 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 440 V |
185 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 500 V |
185 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 660 V, 690 V |
150 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-4, 1000 V |
55 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-4, 220 V, 230 V, 240 V |
136 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-4, 400 V |
136 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) a CA-4, 440 V |
136 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) a CA-4, 500 V |
136 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-4, 660 V, 690 V |
110 A
|
| Corriente operativa nominal para la disipación de calor especificada (In) |
185 A
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 1000 V, 50 Hz |
108 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 240 V, 50 Hz |
62 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 380/400 V, 50 Hz |
90 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 415 V, 50 Hz |
110 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 1000 V, 50 Hz |
77 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 220/230 V, 50 Hz |
41 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 240 V, 50 Hz |
45 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 380/400 V, 50 Hz |
75 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 415 V, 50 Hz |
80 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 440 V, 50 Hz |
85 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 500 V, 50 Hz |
96 kW
|
| Potencia operativa nominal en CA-4, 660/690 V, 50 Hz |
102 kW
|
| Potencia operativa nominal (NEMA) |
93 kW
|
| Tensión nominal de funcionamiento (Ue) en CA – máx. |
1000 voltios
|
| Resistencia por polo |
0,15 mΩ
|
| Disipación de calor estática, fotovoltaica no dependiente de la corriente |
2,1 W
|
| Tiempo de conmutación (operado con CA, hacer contactos, retardo de cierre) – máx. |
60 ms
|
| Tiempo de conmutación (operado con CA, hacer contactos, retardo de apertura) – máx. |
40 ms
|
| Clasificación de corriente de cortocircuito (clasificación básica) |
800 A, máx. CB, SCCR (UL/CSA)
10 kA, SCCR (UL/CSA) 700 A, máx. Fusible, SCCR (UL/CSA) |
| Clasificación de corriente de cortocircuito (falla alta a 480 V) |
350 A, máx. CB, SCCR (UL/CSA)
100 kA, Fusible, SCCR (UL/CSA) 65 kA, CB, SCCR (UL/CSA) 600 A, Clase J, máx. Fusible, SCCR (UL/CSA) |
| Clasificación de corriente de cortocircuito (falla alta a 600 V) |
600 A, clase J, máx. Fusible, SCCR (UL/CSA)
100 kA, Fusible, SCCR (UL/CSA) 350 A, máx. CB, SCCR (UL/CSA) 50 kA, CB, SCCR (UL/CSA) |
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 1) a 1000 V |
200 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 1) a 400 V |
400 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 1) a 690 V |
315 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 2) a 1000 V |
160 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 2) a 400 V |
315 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 2) a 690 V |
250 A gG/gL
|
| Calificación de propósito especial de calificación de propósito definido |
280 A, FLA 600 V 60 Hz trifásica, 100 000 ciclos según UL 1995 (UL/CSA);
1680 A, LRA 600 V 60 Hz trifásica, 100 000 ciclos según UL 1995 (UL/CSA); 336 A, FLA 480 V 60 Hz trifásica, 100 000 ciclos según UL 1995 (UL/CSA); 2016 A, LRA 480 V 60 Hz trifásica, 100 000 ciclos según UL 1995 (UL/CSA); |
| Corriente térmica convencional ith a 40 °C (3 polos, abierto) |
337 A
|
| Corriente térmica convencional ith a 50 °C (3 polos, abierto) |
301 A
|
| Corriente térmica convencional ith a 60 °C (3 polos, abierto) |
275 A
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 440 V, 50 Hz |
115 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 500 V, 50 Hz |
132 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 690 V, 50 Hz |
140 kW
|
| Tensión de accionamiento |
RAC 240: 190-240 V 50/60 Hz
|
| Altitud |
Máx. 2000 m
|
| Tensión de funcionamiento en CA, 50 Hz – mín. |
190 voltios
|
| Tensión de funcionamiento en CA, 50 Hz – máx. |
240 voltios
|
| Tensión de funcionamiento en CA, 60 Hz – mín. |
190 voltios
|
| Tensión de funcionamiento en CA, 60 Hz – máx. |
240 voltios
|
¿Qué es el 139537 Contactor Eaton de 3 polos, 2 NC, 2 NA, 337 A?
El 139537 Contactor Eaton de 3 polos, 2 NC, 2 NA, 337 A es un dispositivo electromecánico utilizado para controlar la conexión o desconexión de cargas eléctricas de gran potencia, como motores, iluminación industrial o sistemas HVAC.
En palabras simples: funciona como un interruptor automático que se activa y desactiva cuando se lo ordena, pero a diferencia de un interruptor común, este puede manejar cargas mucho más grandes y funciona a distancia, gracias a una bobina que lo acciona.
¿Qué significa «3 polos, 2 NC, 2 NA»?
Vamos por partes:
¿Qué son los 3 polos?
Significa que este contactor puede controlar tres líneas eléctricas al mismo tiempo. En sistemas trifásicos (como los que usan la mayoría de las máquinas industriales), esto es crucial. Cada polo se encarga de una fase.
¿Qué significa NC?
NC significa «normalmente cerrado». Estos contactos permiten el paso de la corriente eléctrica cuando el contactor está desactivado. Es decir, están cerrados por defecto y se abren al activarse.
¿Qué significa NA?
NA significa «normalmente abierto». En este caso, no permiten el paso de corriente hasta que el contactor se activa. Son contactos que se cierran solo cuando el dispositivo está en funcionamiento.
Entonces, tener 2 NC y 2 NA te da más flexibilidad para controlar circuitos auxiliares según lo que necesites: activar una luz, enviar una señal, o cortar una parte del sistema cuando el contactor esté en uso.
¿Para qué sirve el 139537 Contactor Eaton?
Este contactor permite controlar motores de alta potencia de forma segura y automática. Es ideal para entornos industriales donde:
-
Se usan motores trifásicos.
-
Se necesita una forma remota de encendido y apagado.
-
La seguridad eléctrica es una prioridad.
-
Se requiere automatización en el arranque de equipos.
¿Cómo se llama este dispositivo en términos generales?
Se llama contactor eléctrico o contactor industrial. Pero su nombre técnico específico es:
139537 Contactor Eaton de 3 polos, 2 NC, 2 NA, 337 A.
¿Cuál es la corriente nominal de este modelo?
Este modelo soporta 337 amperios, lo que lo convierte en un contactor robusto para aplicaciones industriales exigentes.
¿Cuál es la relación con el modelo 267214 Contactor Eaton DILM de 3 polos, bobina 220 V ac?
Ambos modelos pertenecen a la línea DILM de Eaton, conocida por su fiabilidad en entornos industriales. Sin embargo:
| Característica | Modelo 139537 | Modelo 267214 |
|---|---|---|
| Corriente nominal | 337 A | 65 A |
| Número de polos | 3 | 3 |
| Contactos auxiliares | 2 NC + 2 NA | No especificados |
| Bobina de control | Según configuración | 220 V AC |
El 267214 Contactor Eaton DILM es más compacto, ideal para equipos medianos, mientras que el 139537 es para sistemas de mayor potencia.
¿Qué ventajas ofrece el 139537 Contactor Eaton?
-
✅ Alta capacidad de corriente (337 A).
-
✅ Diseño modular, fácil de integrar con relés térmicos u otros accesorios.
-
✅ Contactos auxiliares versátiles (2 NA y 2 NC).
-
✅ Marca de confianza (Eaton es líder global en gestión de energía).
-
✅ Resistencia al desgaste, ideal para operaciones repetitivas.
¿En qué industrias se usa?
Este contactor es común en sectores como:
-
Industria minera.
-
Procesamiento de alimentos.
-
Plantas de tratamiento de agua.
-
Sector petrolero.
-
Automatización de fábricas.
¿Qué errores comunes debes evitar al usar este contactor?
-
❌ No verificar la capacidad de corriente: si conectas un motor más grande del que puede soportar (337 A), lo dañarás.
-
❌ No configurar bien la bobina: verifica si tu sistema usa AC o DC y el voltaje correcto.
-
❌ Ignorar los contactos auxiliares: pueden ayudarte a mejorar la automatización, no los desperdicies.
-
❌ Montaje incorrecto: este modelo requiere una instalación precisa y profesional.
¿Dónde comprar el 139537 Contactor Eaton?
Si bien no estamos vendiendo directamente aquí, en VVAINDUSTRIAL te asesoramos sobre este y otros modelos, con distribución a toda Latinoamérica. 👇
FAQs sobre el 139537 Contactor Eaton
| Pregunta | Respuesta |
|---|---|
| ¿Qué significa 139537 en el contactor Eaton? | Es el número de referencia de fábrica que identifica este modelo específico. |
| ¿Cuántos polos tiene este contactor? | Tiene 3 polos, ideales para motores trifásicos. |
| ¿Qué es NC y NA en un contactor? | NC: normalmente cerrado; NA: normalmente abierto. Se usan para controlar circuitos auxiliares. |
| ¿Qué corriente soporta? | Soporta hasta 337 A. |
| ¿Este modelo tiene bobina incluida? | Se vende en diferentes configuraciones; es importante verificar si tu compra incluye la bobina y cuál es su voltaje. |
| ¿Puedo usarlo en casa? | No, este modelo es industrial, no está diseñado para viviendas. |
Somos VVAINDUSTRIAL: Suministros industriales con envío a toda Latinoamérica
En VVAINDUSTRIAL, somos expertos en soluciones eléctricas y automatización industrial. Ofrecemos:
-
Asesoría técnica sin costo
-
Venta de contactores Eaton, Siemens, Schneider, Allen Bradley y más
-
Envío seguro y rápido a toda Latinoamérica
-
Atención personalizada en español
SEO LOCAL: Estamos posicionados para atender a empresas de todo el continente. Si buscas un aliado técnico y confiable, VVAINDUSTRIAL es tu solución.
Lugares dónde Comprar siemens
Nuestra Tienda tiene distintos lugares donde hacemos la distribución, compra, venta, precio siempre las mejores ofertas del mercado :SIEMENS Perú, Lima, callao, Arequipa, trujillo y Piura, SIEMENS ECUADOR: Guayaquil, Quito, Ambato, cuenca, santo domingo, manta, duran, loja, Santa Elena y Machala, SIEMENS CHILE: Santiago, Concepción y Valparaíso, Colombia: Bogotá, Medellín y Cali,siemens en venezuela
SIEMENS Bolivia: La Paz, Cochabamba y Santa Cruz, Argentina: Buenos Aires, Rosario y Córdoba, Brasil: Sao Paulo, Río de Janeiro, Rio Grande do Sul y Santa Catarina, mercado libre, ebay, amazon , homer, sodimac, alibaba,distribuidor SIEMENS México: Ciudad de México, Nuevo León, Campeche y Jalisco, SIEMENS Venezuela, representante siempre SIEMENS Paraguay , SIEMENS Caracas , SIEMENS Guatemala
Costa Rica, Cuba, SIEMENS Dominica,siemens en venezuela SIEMENS , El Salvador, Granada, SIEMENS Guatemala, Guyana, Haití, Honduras, Jamaica, Nicaragua, SIEMENS Panamá, SIEMENS Paraguay, Asunción, Venezuela, Caracas , Ciudad Guayana VALENCIA CIUDAD BOLÍVAR ,MARACAY ,BARQUISIMETO, SIEMENS Uruguay, Montevideo, Salto Paysandú, España, distribuidor en distintos paises, los mejores precios. SIEMENS representante hay en toda américa etc.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.