Descripción
267214 Contactor Eaton DILM de 3 polos, bobina 220 V ac
¿Alguna vez te has preguntado qué hace que una máquina arranque con solo presionar un botón? ¿O cómo logran las industrias controlar motores eléctricos pesados de manera segura y eficiente? La respuesta a esa pregunta puede estar oculta en un pequeño, pero poderoso dispositivo: el 267214 Contactor Eaton DILM de 3 polos, bobina 220 V ac.
Aunque a simple vista puede parecer una pieza más del rompecabezas industrial, en realidad es un elemento clave para la automatización, el control y la seguridad de todo un sistema eléctrico. Si llegaste hasta aquí buscando entender qué es, para qué sirve y por qué es tan importante, estás en el lugar correcto. A lo largo de este artículo, vamos a despejar todas tus dudas de forma sencilla y directa. Y al final, descubrirás algo que no sabías que necesitabas saber.

Especificaciones generales:
| Nombre del producto |
Contactor DILM serie Eaton Moeller®
|
| Número de catálogo |
267214
|
| Código del modelo |
DILM1000/22(RA250)
|
| EAN |
4015082672140
|
| Longitud/profundidad del producto |
232 milímetros
|
| Altura del producto |
296 milímetros
|
| Ancho del producto |
250 milímetros
|
| Peso del producto |
17,338 kilogramos
|
| Certificaciones |
VDE 0660
CSA-C22.2 N.º 60947-4-1-14 N.º de control de categoría UL: NLDX UL CE IEC/EN 60947 N.º de archivo UL: E29096 UL 60947-4-1 IEC/EN 60947-4-1 CSA N.º de archivo CSA: 012528 N.º de clase CSA: 3211-04 |
| Notas del catálogo |
|
Especificaciones del producto:
| Accesorios |
Opciones de montaje de contactos auxiliares: en el lateral: 2 x DILM820-XHI11(V)-SI; 2 x DILM820-XHI11-SA
|
| 10.10 Aumento de temperatura |
El fabricante del panel es responsable del cálculo del aumento de temperatura. Eaton proporcionará los datos de disipación térmica de los dispositivos.
|
| 10.11 Clasificación de cortocircuito |
Es responsabilidad del cuadrista. Se deben respetar las especificaciones del cuadro eléctrico.
|
| 10.12 Compatibilidad electromagnética |
Es responsabilidad del cuadrista. Se deben respetar las especificaciones del cuadro eléctrico.
|
| 10.13 Función mecánica |
El dispositivo cumple con los requisitos, siempre que se respete la información contenida en el folleto de instrucciones (IL).
|
| 10.2.2 Resistencia a la corrosión |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.3.1 Verificación de la estabilidad térmica de los envolventes |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.3.2 Verificación de la resistencia de los materiales aislantes al calor normal |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.3.3 Resistencia del material aislante al calor/fuego anormal por efectos eléctricos internos. |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.4 Resistencia a la radiación ultravioleta (UV) |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.2.5 Elevación |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.2.6 Impacto mecánico |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.2.7 Inscripciones |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.3 Grado de protección de los conjuntos |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.4 Distancias de fuga y espacios libres |
Cumple con los requisitos del estándar del producto.
|
| 10.5 Protección contra descargas eléctricas |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.6 Incorporación de dispositivos y componentes de conmutación |
No aplica ya que es necesario evaluar todo el cuadro de distribución.
|
| 10.7 Circuitos y conexiones eléctricas internas |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| 10.8 Conexiones para conductores externos |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| 10.9.2 Rigidez eléctrica a frecuencia industrial |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| 10.9.3 Tensión soportada al impulso |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| 10.9.4 Ensayos de envolventes de material aislante |
¿Es responsabilidad del cuadrista?
|
| Equipado con: |
Circuito supresor en electrónica de accionamiento
|
| Frecuencia de operación |
1000 operaciones mecánicas/h (operadas con CA)
200 operaciones/h 1000 operaciones mecánicas/h (operadas con CC) |
| Grado de contaminación |
3
|
| Protección climática |
Calor húmedo, constante, según IEC 60068-2-78
Calor húmedo, cíclico, según IEC 60068-2-30 |
| Tensión nominal soportada al impulso (Uimp) |
8000 V CA
|
| Categoría de utilización |
AC-3: Motores de inducción de CA normales: arranque, apagado durante el funcionamiento
AC-1: Cargas no inductivas o ligeramente inductivas, hornos de resistencia AC-4: Motores de inducción de CA normales: arranque, conexión, inversión, avance lento |
| Conexión |
Terminales de tornillo
|
| Temperatura ambiente de funcionamiento – máx. |
60 °C
|
| Temperatura ambiente de funcionamiento – mín. |
-40 °C
|
| Temperatura ambiente de funcionamiento (cerrado) – máx. |
7777777 °C
|
| Temperatura ambiente de funcionamiento (cerrado) – min |
7777777 °C
|
| Temperatura ambiente de almacenamiento – máx. |
80 °C
|
| Temperatura ambiente de almacenamiento – min |
-40 °C
|
| Potencia del motor asignada a 230/240 V, 60 Hz, trifásica |
400 caballos
|
| Potencia del motor asignada a 460/480 V, 60 Hz, trifásica |
800 caballos
|
| Potencia del motor asignada a 575/600 V, 60 Hz, trifásica |
1000 caballos de fuerza
|
| Corriente térmica convencional ith a 55 °C (3 polos, abierto) |
1044 A
|
| Corriente térmica convencional ith de contactos principales (unipolar, abierto) |
2500 A
|
| Disipación de calor del equipo, Pvid dependiente de la corriente |
0 W
|
| Capacidad de disipación de calor Pdiss |
0 W
|
| Disipación de calor por polo, dependiente de la corriente Pvid |
32 W
|
| Solicitud |
Contactores para motores
|
| Categoría de producto |
Contactores
|
| Protección |
A prueba de golpes contra los dedos y el dorso de la mano con cubierta de terminal o bloque de terminales, protección contra contacto directo cuando se acciona desde el frente (EN 50274)
|
| Tipo de conexión eléctrica del circuito principal |
Conexión ferroviaria
|
| Tamaño del destornillador |
2, Tornillo de terminal, Cables del circuito de control, Destornillador Pozidriv
|
| Tipo de voltaje |
AC/DC
|
| Grado de protección |
IP00
|
| Número de contactos auxiliares (contactos normalmente cerrados) |
2
|
| Número de contactos auxiliares (contactos normalmente abiertos) |
2
|
| Número de contactos (contactos normalmente cerrados) |
2
|
| Número de contactos (normalmente cerrados) como contacto principal |
0
|
| Número de contactos (contactos normalmente abiertos) |
2
|
| Número de contactos principales (contacto normalmente abierto) |
3
|
| Capacidad de corte nominal a 1000 V |
5800 A
|
| Capacidad de corte nominal a 220/230 V |
8200 A
|
| Capacidad de corte nominal a 380/400 V |
8200 A
|
| Capacidad de corte nominal a 500 V |
8200 A
|
| Capacidad de corte nominal a 660/690 V |
8200 A
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) a CA, 50 Hz – máx. |
250 voltios
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) a CA, 50 Hz – mín. |
110 voltios
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) a CA, 60 Hz – máx. |
250 voltios
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) a CA, 60 Hz – mín. |
110 voltios
|
| Voltaje de caída |
0,2 x EE. UU. máx. – 0,6 x EE. UU. mín., funcionamiento con CC
. Funcionamiento con CA: 0,2 x EE. UU. máx. – 0,6 x EE. UU. mín., funcionamiento con CA |
| Categoría de sobretensión |
III
|
| Comportamiento en condiciones marginales y transicionales |
Sellado – Fase de arranque (0,7 x Uc mín. – 1,15 x Uc máx.): El contactor se conecta con seguridad
Sellado – Caídas de tensión (0,2 – 0,6 x Uc mín. ≤12 ms: El tiempo se ha puenteado correctamente Sellado – Sobretensión (1,15 – 1,3 x Uc máx.): El contactor permanece conectado Sellado – Interrupciones de tensión (0 – 0,2 x Uc mín. ≤ 10 ms: El tiempo se ha puenteado correctamente Sellado – Fase de arranque (0 – 0,7 x Uc mín.: El contactor no se conecta Sellado – Interrupciones de tensión 0 – 0,2 x Uc mín.) > 10 ms: Caída del contactor Sellado – Caídas de tensión (0,6 – 0,7 x Uc mín.: El contactor permanece conectado Sellado – Caídas de tensión (0,2 – 0,6 x Uc mín.) > 12 ms: Caída del contactor |
| Factor de trabajo |
100 %
|
| Compatibilidad electromagnética |
Diseñado para funcionar en entornos industriales. Su uso en entornos residenciales puede causar interferencias de radiofrecuencia, lo que requiere supresión de ruido adicional.
|
| Vida útil, mecánica |
5.000.000 Operaciones (operadas con CC)
5.000.000 Operaciones (operadas con CA) |
| Voltaje de activación |
0,7 – 1,15 V CA x Us
0,7 – 1,15 V CC x Us |
| Consumo de energía, captación, 50 Hz |
700 W, Potencia de entrada, Bobina en estado frío y 1,0 x Us
800 VA, Potencia de entrada, Bobina en estado frío y 1,0 x Us |
| Aislamiento seguro |
1000 V CA, entre bobina y contactos, según EN 61140
|
| Consumo de energía, captación, 60 Hz |
700 W, Potencia de entrada, Bobina en estado frío y 1,0 x Us
800 VA, Potencia de entrada, Bobina en estado frío y 1,0 x Us |
| Tamaño del tornillo |
M3.5, Tornillo de terminal, Cables de circuito de control
M12, Tornillo de terminal, Conexiones principales |
| Consumo de energía, sellado, 50 Hz |
11,4 W, Bobina en estado frío y 1,0 x Us
26,5 VA, Bobina en estado frío y 1,0 x Us |
| Consumo de energía, sellado, 60 Hz |
26,5 VA, Bobina en estado frío y 1,0 x Us
11,4 W, Bobina en estado frío y 1,0 x Us |
| Resistencia |
500 mΩ (resistencia de contacto transitoria admisible del dispositivo de circuito de control externo al activar A11)
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) |
463 A hasta 525 V (compensación individual, condensadores trifásicos, abiertos)
265 A a 690 V (compensación individual, condensadores trifásicos, abiertos) |
| Corriente de entrada |
Máx. 30 x Ie (pico)
|
| Capacidad de conmutación (contactos auxiliares, uso general) |
15 A, 600 V CA, (UL/CSA)
1 A, 250 V CC, (UL/CSA) |
| Capacidad de conmutación (contactos auxiliares, servicio piloto) |
A600, operado por CA (UL/CSA)
P300, operado por CC (UL/CSA) |
| Vida útil eléctrica |
100.000 operaciones (en operación del condensador)
|
| Capacidad del terminal (flexible con casquillo) |
2 x (0,75 – 2,5) mm², cables de circuito de control
1 x (0,75 – 2,5) mm², cables de circuito de control |
| Resistencia a los golpes |
10 g, contacto principal N/A, mecánico, según IEC/EN 60068-2-27, choque semisinusoidal 10 ms
8 g, contacto auxiliar N/C, mecánico, según IEC/EN 60068-2-27, choque semisinusoidal 10 ms 10 g, contacto auxiliar N/A, mecánico, según IEC/EN 60068-2-27, choque semisinusoidal 10 ms |
| Capacidad terminal (sólida) |
2 x (0,75 – 2,5) mm², cables de circuito de control
1 x (0,75 – 2,5) mm², cables de circuito de control |
| Capacidad del terminal (AWG sólido/trenzado) |
18 – 14, Cables de circuito de control
2/0 – 500 MCM, Cables principales |
| Nivel de señal |
5 V – 15 V, nivel de señal PLC (A3 – A4) según IEC/EN 61131-2 (tipo 2), sistemas magnéticos
|
| Capacidad terminal (barra colectora) |
60 mm de ancho, Conexión principal
|
| Capacidad del terminal (flexible con terminal de cable) |
50 – 240 mm²
|
| Capacidad de conmutación (contactos principales, uso general) |
1225 A, clasificación máxima del motor (UL/CSA)
|
| Capacidad del terminal (trenzado con terminal de cable) |
70 – 240 mm²
|
| Consumo de energía |
Transformador de control con uk ≤ 7%
|
| Par de apriete |
1,2 Nm, terminales de tornillo, cables del circuito de control
35 Nm, tornillo/perno de conexión del cable principal |
| Ancho entre planos |
18 milímetros
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) en CC – máx. |
250 voltios
|
| Tensión nominal de alimentación de control (Us) en CC – mín. |
110 voltios
|
| Tensión de aislamiento nominal (Ui) |
1000 voltios
|
| Capacidad de cierre nominal (cos phi según IEC/EN 60947) |
9840 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 1000 V |
750 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 220 V, 230 V, 240 V |
1000 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 380 V, 400 V, 415 V |
1000 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 440 V |
1000 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 500 V |
1000 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-3, 660 V, 690 V |
1000 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-4, 1000 V |
700 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-4, 220 V, 230 V, 240 V |
800 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-4, 400 V |
800 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) a CA-4, 440 V |
800 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) a CA-4, 500 V |
800 A
|
| Corriente nominal de funcionamiento (Ie) en CA-4, 660 V, 690 V |
800 A
|
| Corriente operativa nominal para la disipación de calor especificada (In) |
1000 A
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 1000 V, 50 Hz |
1100 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 240 V, 50 Hz |
340 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 380/400 V, 50 Hz |
560 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 415 V, 50 Hz |
610 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 1000 V, 50 Hz |
1000 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 220/230 V, 50 Hz |
260 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 240 V, 50 Hz |
280 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 380/400 V, 50 Hz |
450 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 415 V, 50 Hz |
490 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 440 V, 50 Hz |
520 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-4, 500 V, 50 Hz |
590 kW
|
| Potencia operativa nominal en CA-4, 660/690 V, 50 Hz |
780 kW
|
| Potencia operativa nominal (NEMA) |
596 kW
|
| Tensión nominal de funcionamiento (Ue) en CA – máx. |
1000 voltios
|
| Resistencia por polo |
0,032 mΩ
|
| Disipación de calor estática, fotovoltaica no dependiente de la corriente |
6,5 W
|
| Tiempo de conmutación (operado con CA, hacer contactos, retardo de cierre) – máx. |
70 ms
|
| Tiempo de conmutación (operado con CA, hacer contactos, retardo de apertura) – máx. |
110 ms
|
| Clasificación de corriente de cortocircuito (clasificación básica) |
1200 A, máx. CB, SCCR (UL/CSA)
2000 A, máx. Fusible, SCCR (UL/CSA) 85 kA, SCCR (UL/CSA) |
| Clasificación de corriente de cortocircuito (falla alta a 480 V) |
2000 A, máx. Fusible, SCCR (UL/CSA)
85 kA, Fusible, SCCR (UL/CSA) 85 kA, CB, SCCR (UL/CSA) 1200 A, máx. CB, SCCR (UL/CSA) |
| Clasificación de corriente de cortocircuito (falla alta a 600 V) |
85 kA, Fusible, SCCR (UL/CSA)
85 kA, CB, SCCR (UL/CSA) 1200 A, máx. CB, SCCR (UL/CSA) 2000 A, máx. Fusible, SCCR (UL/CSA) |
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 1) a 1000 V |
800 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 1) a 400 V |
1200 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 1) a 690 V |
1200 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 2) a 1000 V |
630 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 2) a 400 V |
630 A gG/gL
|
| Clasificación de protección contra cortocircuitos (coordinación tipo 2) a 690 V |
630 A gG/gL
|
| Calificación de propósito especial de calificación de propósito definido |
6000 A, LRA 480 V 60 Hz trifásica, 100 000 ciclos según UL 1995 (UL/CSA).
1200 A, FLA 600 V 60 Hz trifásica, 100 000 ciclos según UL 1995 (UL/CSA). 6000 A, LRA 600 V 60 Hz trifásica, 100 000 ciclos según UL 1995 (UL/CSA). 1200 A, FLA 480 V 60 Hz trifásica, 100 000 ciclos según UL 1995 (UL/CSA). |
| Corriente térmica convencional ith a 40 °C (3 polos, abierto) |
1225 A
|
| Corriente térmica convencional ith a 50 °C (3 polos, abierto) |
1095 A
|
| Corriente térmica convencional ith a 60 °C (3 polos, abierto) |
1000 A
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 440 V, 50 Hz |
650 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 500 V, 50 Hz |
730 kW
|
| Potencia nominal de funcionamiento en CA-3, 690 V, 50 Hz |
1000 kW
|
| Tensión de accionamiento |
RA 250: 110 – 250 V 40 – 60 Hz/110 – 350 V CC
|
| Altitud |
Máx. 2000 m
|
| Tensión de funcionamiento en CA, 50 Hz – mín. |
110 voltios
|
| Tensión de funcionamiento en CA, 50 Hz – máx. |
250 voltios
|
| Tensión de funcionamiento en CA, 60 Hz – mín. |
110 voltios
|
| Tensión de funcionamiento en CA, 60 Hz – máx. |
250 voltios
|
¿Qué es el 267214 Contactor Eaton DILM de 3 polos, bobina 220 V ac?
El 267214 Contactor Eaton DILM de 3 polos, bobina 220 V ac es un componente electromecánico diseñado para controlar y proteger motores eléctricos. En palabras simples: es un interruptor que se activa de forma automática cuando recibe una señal eléctrica, permitiendo que la corriente fluya hacia un motor o lo detenga.
Este modelo específico forma parte de la serie DILM de Eaton, una línea reconocida por su fiabilidad, robustez y adaptabilidad en entornos industriales.
¿Cómo funciona?
El funcionamiento del contactor puede parecer complejo, pero vamos a explicarlo paso a paso:
-
La bobina recibe corriente (220 V AC): cuando esto ocurre, se genera un campo magnético.
-
Este campo magnético mueve los contactos internos: los contactos principales se cierran, permitiendo que pase la electricidad hacia el motor.
-
Al dejar de recibir corriente, el contactor se apaga: los contactos se abren y se interrumpe la energía, deteniendo el motor.
Todo esto ocurre en fracciones de segundo, facilitando el control automático de maquinaria sin necesidad de intervención humana directa.
¿Qué significa «267214 Contactor Eaton DILM de 3 polos, bobina 220 V ac»?
Desglosemos cada parte del nombre del producto:
-
267214: es el número de referencia del fabricante, que permite identificar de forma precisa el modelo.
-
Contactor: dispositivo electromecánico usado para abrir o cerrar un circuito eléctrico.
-
Eaton: marca reconocida mundialmente por su calidad en productos eléctricos.
-
DILM: serie del producto dentro del catálogo Eaton, diseñada para motores de hasta 170 A.
-
3 polos: indica que puede controlar tres fases, ideal para motores trifásicos.
-
Bobina 220 V AC: significa que la bobina funciona con corriente alterna de 220 voltios.
¿Cómo se llama realmente este dispositivo?
Aunque su nombre completo es 267214 Contactor Eaton DILM de 3 polos, bobina 220 V ac, en el entorno industrial es común referirse a él simplemente como:
-
Contactor DILM Eaton 220V
-
Contactor trifásico Eaton
-
DILM de 3 polos Eaton
-
Contactor electromecánico Eaton
¿Para qué sirve un contactor como este?
El uso principal es el arranque y parada de motores eléctricos, pero también se utiliza en:
-
Sistemas de automatización industrial
-
Sistemas HVAC (aire acondicionado y ventilación)
-
Bombas eléctricas
-
Compresores
-
Iluminación industrial
-
Bancos de capacitores
Su uso permite proteger los equipos, automatizar procesos y garantizar seguridad eléctrica.
Características técnicas más relevantes
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Referencia | 267214 |
| Serie | DILM |
| Fabricante | Eaton |
| Número de polos | 3 |
| Tensión de la bobina | 220 V AC |
| Corriente nominal | Depende del modelo (hasta 32 A típicamente) |
| Tipo de instalación | Sobre riel DIN o montaje con tornillos |
| Compatibilidad | Con relés térmicos y accesorios auxiliares |
| Tipo de contacto | Normalmente abierto (NA) |
¿Por qué elegir el 267214 Contactor Eaton DILM de 3 polos?
1. Confiabilidad garantizada
Eaton es una marca líder en sistemas eléctricos y de energía. Sus productos cumplen con normas internacionales y son ampliamente usados en la industria.
2. Durabilidad
Diseñado para soportar millones de ciclos de operación sin fallas, incluso en ambientes exigentes.
3. Fácil integración
Compatible con una amplia gama de sistemas eléctricos y componentes adicionales.
4. Versatilidad
Su diseño permite usarlo en distintos sectores: minería, alimentos, petróleo, manufactura, etc.
¿Dónde se instala este contactor?
Se puede instalar en:
-
Tableros eléctricos de control
-
Centros de distribución de energía
-
Arrancadores de motor
-
Gabinetes de automatización
Gracias a su tamaño compacto, puede colocarse fácilmente en espacios reducidos, sin comprometer funcionalidad.
¿Cómo se conecta?
Conectar un contactor requiere precaución y conocimientos básicos de electricidad. En general:
-
Conecta la alimentación trifásica a los terminales L1, L2 y L3
-
Conecta la salida hacia el motor en T1, T2 y T3
-
Conecta la bobina a una señal de control de 220 V AC
-
Asegura una protección con fusibles o disyuntores
Se recomienda que un técnico electricista certificado realice la instalación.
¿Cuáles son los errores más comunes al usarlo?
-
Sobrecarga del motor: si no se calcula bien la corriente, el contactor puede quemarse.
-
Instalación incorrecta: un error en los terminales puede causar cortocircuito.
-
Uso en ambientes inadecuados: exceso de humedad o polvo puede reducir la vida útil.
-
No usar relé térmico de protección: esto deja el sistema vulnerable ante sobrecalentamientos.
Consejos para prolongar su vida útil
-
Realiza mantenimiento preventivo regularmente
-
Usa una protección térmica adecuada
-
Evita sobrecargar el motor
-
Asegúrate de tener buena ventilación en el tablero
-
Usa accesorios originales de Eaton
FAQs: Preguntas frecuentes
¿Qué significa «contactor de 3 polos»?
Significa que puede manejar tres fases de energía, ideal para motores trifásicos.
¿Qué pasa si conecto mal el contactor?
Puedes causar daños en el motor, el sistema eléctrico o incluso generar cortocircuitos. Siempre se recomienda instalación profesional.
¿Qué diferencia hay entre un contactor y un relé?
El contactor está diseñado para controlar corrientes altas, como las de motores. El relé se usa para señales pequeñas o de control.
¿Puedo usarlo con una bobina de otro voltaje?
No. Este modelo específico funciona solo con bobina de 220 V AC.
¿Es fácil reemplazarlo?
Sí, siempre que el nuevo sea del mismo modelo y tenga las mismas especificaciones.
Lugares donde Adquirir un Distribuidor de la marca DILM EATON:
Puedes alquilar o comprar productos de la marca DILM EATON en distintos lugares. Nuestra empresa tiene distintos lugares donde hacemos la distribución de la marca DILM EATON: Perú, Lima, callao, Arequipa, trujillo y Piura, ECUADOR: Guayaquil, Quito, Ambato, cuenca, santo domingo, manta, duran, loja, Santa Elena y Machala, CHILE: Santiago, Concepción y Valparaíso, Colombia: Bogotá, Medellín y Cali, Bolivia: La Paz, Cochabamba y Santa Cruz, Argentina: Buenos Aires, Rosario y Córdoba, Brasil: Sao Paulo, Río de Janeiro, Rio Grande do Sul y Santa Catarina, mercado libre, ebay, amazon , homer, sodimac, alibaba, México: Ciudad de México, Nuevo León, Campeche y Jalisco, Venezuela, Costa Rica, Cuba, Dominica, El Salvador, Granada, Guatemala, Guyana, Haití, Honduras, Jamaica, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Asunción, Venezuela, Caracas , Ciudad Guayana VALENCIA CIUDAD BOLÍVAR ,MARACAY ,BARQUISIMETO, Uruguay, Montevideo, Salto Paysandú, España, República Dominicana, Puerto Rico, Barbados.
¡Contáctanos ahora y cotiza tu producto DILM EATON!
Para conocer más sobre nuestro catálogo de productos, precios y servicios técnicos, no dude en comunicarse con nosotros:
+51 915111043 (Perú)
+593 96 778 7720 (Ecuador)
ventas3@vva-industrial.com
Distribuimos a toda Latinoamérica.
En VVA Industrial, estamos comprometidos con ofrecerle las mejores soluciones en instrumentos y equipos para la automatización industrial. ¡Contáctenos hoy mismo para asesorarlo en su compra!




Valoraciones
No hay valoraciones aún.